Mostra: collettiva di Mail Art en Sormano. Organizada por La Biblioteca comunale di Sormano (Como)

Mostra: collettiva di Mail Art

Luogo: Scuola Elementare. Via Trento e Trieste 14. Sormano (Como)

Inaugurazione: mercoledì 9 agosto 2017 ore 16

Orari:  mercoledì 9 sino ore 18; giovedì 10:  ore 16 – 18;  venerdì 11:  ore 10 – 12   e 16 – 18 

La Biblioteca comunale di Sormano (Como) ha  organizzato un progetto di arte postale sul tema del libro e della lettura. Il progetto, curato da Antonella Prota Giurleo, artista e curatrice e da Antonella Colombo, responsabile della biblioteca, ha visto l’adesione di artiste e artisti di venti differenti paesi.

Le artiste e gli artisti  sono stati invitati a creare da uno a tre  segnalibri nella misura massima di cm 21 x 7.  I lavori inviati, come è consuetudine nell’arte postale,  non saranno restituiti e, al termine della mostra,  resteranno in visione per il pubblico della biblioteca.

Nell’ambito della mostra sarà presentato ed esposto anche parte del ricco archivio di mail art di Attilia Garlaschi.

Mailartiste e mailartisti partecipanti al progetto Segnalibro/Bookmarker/Marcalibro

Argentina: Claudia Escot , Marcela Makrucz, Monica Mendez, Hilda Pa, Marco Timoteo Peῆalva, Claudia Pezzani  Austria: Horvath Piroska  Brasile: Marithè Bergamin, Sirlei Caetano, Mara Caruso,, Maria Julieta Damasceno Ferreira, Maria Darmeli Araujo, Maria do Carmo Toniolo Kuhn, Therezinha Fogliato Lima,  Luiza G P Gutierrez, Jussara Leite Kronbauer, Nelva Mattioli Leite, Erminia Marasca Soccol, Lilian Pacheco, Vera Regina Presotto, Jane Beatriz Sperandio Balconi   Costa d’Avorio: Mariam Kamagate, Kamara Oumou  Cile: Antonio Cares   Croazia: Maja S. Frankovic , Zdenka Pozaic    Filippine: Kristal Mendoza  Finlandia: Heini Hiedanpaa, Tapio Holopainen, Anja Mattila Tolvanen, Hannele Tarna  Francia: Carmen Boccù   Germania : Eberhard Janke Giappone : Yuko Tsukamoto   Gran Bretagna: Simon Warren  Guinea: Adama Sira Samby India: Renuka Kesaramadu   Messico: Josè Luis Alcalde Soberanes E   Polonia : Dana Sikorska  Romania: Krisztina Valcelean  Senegal: Mamadou Sambou  Sierra Leone: Abass Kamara  Spagna:

Isabel Jover, Myriam Mercader,  Cesar Reglero Campos  U.S.A: Joey Patrickt

Italia: Antonio Amato,  Adriana Antonielli, Andreina Argiolas,  Franco Ballabeni,  Giuliana Bellini, Carla Bertola, Lucia Biral, Rossana Bucci, Alessandra Businaro, Rosa Bussadori, Alfonso Caccavale, Angela Caporaso, Anna Maria Caputo, Ludovica Cattaneo, Mabi Col vipera, Silvana Colombi, Piera Corcione, Marisa Cortese, Lella Corvi, Albina Dealessi, Antonio De Marchi – Gherini, Daniela Dente,  Danila Denti, Teo de Palma, Cinzia Farina, Gretel Fehr, Giuseppe Filardi, Marialuisa Fioretti, Pina Fiori, Rita Fresolone, Antonella Gaddi, Bruna Elisa Gilardoni, Teresa Lavezzari, Martina Levato, Oronzo Liuzzi, Mirella Longo, Maria Grazia Lunghi, Ruggero Maggi, Nadia Magnabosco, Marilde Magni, Gianmario Masala, Massimo Medola, Maria Elena Mejani, Rita Mele Frosinone, Veronica Menni, Gilia Montanella, Maria Grazia Montano, Emilio Morandi, Pierangela Orecchia, Walter Pennacchi, Anna Pizzi, Nadia Presotto, Tiziana Priori, Veronique Pozzi, Gianluca Raro, Josephine Rivara Fellitti, Serena Rossi, Marialuisa Sabato, Sergio Sansevrino, Antonio Sassu, Roberto Scala, Salvatore Sebaste, Fernanda Secco Rozzoni, Paolo Seghizzi, Domenico Severino,Giovanni e Renata Strada. Lucia Strenghetto, topylabrys, Micaela Tornaghi, Stefania Veronese e NoiOggiArt,  Violetta Veronese, Rosanna Veronesi,Alberto Vitacchio

Classe V scuola primaria di Sorico (Como)

. Aurora Andreoli . Alexander Borzi . Filippo Carolli . Chabdal Fatima Zahra . Carolina Copes . Patrik Fallini . Gioele Scuffi

. Valentina Spelzini . Ivano Zuelli . Valentina Zugnoni

Classe 4C- Istituto Comprensivo Gobetti-Trezzano S/N (Mi)    Insegnanti Bruna Brembilla e Daniela Buzzanca

.Abdou Nicol .Attanasio Rebecca .Barbieri Alessandra .Bianchi Gaia .Cangialosi Emanuele .Carroli Jacopo .Ciulei Daniela .Cristiano Melissa  .Cursaro Melissa  .De Luca Samuele  .Di Lorenzo Francesco   .El Salamonj Yusef .Fusetti Carlotta  .Gregori Viola  .Inicorbaf Giorgia  .Marra Federico  .Padoan Azzurra  .Pepaj Giulio .Vitiello Giovanni .Zedda Sofia

Scuola elementare di Sormano (Como) Classe 1° Bianchi Sofia, Cegureanu Melissa, Serentà Tommaso, Sormani Pietro, Sottocasa Sofia   Classe 2°Bracchi Valentina, Piantalunga Elisa   Classe 3°  Binda Greta, Bracchi Virginia, Desantis Angelo, Meduri Omar, Molteni Martina, Signorello Giacomo, Zappa Marta  Classe 4° Burlaka Nikita Classe 5° Corti Kevin, Desantis Anais, Lingeri Beatrice, Poletti Paolo, Sormani Astrid.

https://www.facebook.com/Antonella-Prota-Giurleo-243063259408133/